
Модернизация МиГ-29: операция реинкарнация
Гособоронзаказ на нынешний год «завис» на утверждении в Кабмине, из-за чего проект модернизации самолетов МиГ-29 снова отложен в долгий ящик.
Разговоры о модернизации парка истребителей МиГ-29 украинских ВС велись много лет. Впервые об этой необходимости заговорили в середине 90-х гг., затем эксперты не менее долго вели бурные дискуссии о возможных ее вариантах.
Планы по обновлению парка МиГ-29 могут получить практическое воплощение. Однако, изрядная доля сомнений в осуществлении проекта обусловлена традиционно низким уровнем финансирования оборонных расходов вообще и науки вкупе с производством в частности. Бюджетные ресурсы на выполнение НИОКР в пределах $5-10 млн. на год только подтверждали негативные перспективы, как армии, так и военпрома.








